В Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая уникальному памятнику русской книжности

28 марта в Музее письменности в Лихудовом корпусе откроется выставка выставки «Новгородская I летопись — уникальный памятник русской книжности». На ней можно будет увидеть Комиссионный список Новгородской первой летописи. Это один из основных памятников новгородского летописания, содержащий ценнейшие исторические сведения.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Выставка стала возможна благодаря проекту «История письма европейской цивилизации» и сотрудничеству Новгородского музея-заповедника и Санкт-Петербургского института истории РАН. Для публики это возможность вживую познакомиться с уникальным памятником русской книжности, который хранится в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН и ранее никогда не покидал стен этого учреждения.

Новгородская первая летопись известна в двух изводах, то есть редакциях. К старшему изводу относится единственный пергаменный Синодальный список XIII — XIV веков. Древнейшая сохранившаяся русская летопись хранится в Государственном историческом музее. В этом списке утрачены первые 16 тетрадей, поэтому он начинается с известий 1016 года. Младший извод представлен девятью списками. Самые ранние из них, Комиссионный и Академический, относятся к 1440-м годам. На выставке будет представлен как раз Комиссионный список.