1755

В Великом Новгороде открылась выставка по немецким сказкам

В центре современного  искусства «Диалог»  открылась интерактивная  выставка  «Караван сказок». Новгородцы могут поиграть на бокалах, покататься с волшебной горки и  отгадать загадку на музыкальных часах.

Интерактивная выставка «Караван сказок»  разработана музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Петербурге с помощью группы дизайнеров. На средства, приобретенные благодаря гранту Института проблем гражданского общества, они создали инсталляцию на основе немецких сказок для детей в интересной игровой форме.

- Когда Яков Грин в 1835 году выпустил свою книгу «Немецкая мифология», тогда все поняли, что имеют дело с совершенно определенным миром, к которому культура довольно долго подходила. Когда разные организации думают, как показать немецкую культуру в год Германии в России, первое, о чём возникает мысль — немецкие сказки. На основе их создана эта интерактивня выставка, - прокомментировал руководитель культурного центра «Диалог» Сергей Пухачев.

Задействованы сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Вильгельма Гауфа и братьев Гримм. Интерактивная играначинается с площадки Гофмана — часов и музыкальных бокалов. Посетители вспоминают «Щелкунчика» и думают над тем, что такое сказочное время. Затем, благодаря горке, посетитель выставки попадает в сказку «Госпожа метелица», скатившись в колодец кувырком, пройдя через пещеру колдуньи в волшебный лес. В колодец, находящийся в центре зала, можно бросить монетку,  но «только не плевать!». На стенах, рядом с инсталляциями, прикреплены отрывки из сказок. По этим подсказкам можно понять, к какой сказке относятся, например, весы с камнями.

- Такой выставке даже взрослые радуются больше, чем дети. Она даёт возможность снова вспомнить своё детство, почерпнуть собранную в сказках мудрость. Есть возможность ещё и поиграть. Это сказочная предпраздничная выставка - приходите с друзьями, детьми, группами. Мы сделали всё, чтобы вам здесь было уютно, - сказали организаторы выставки «Караван сказок».

Под бой волшебных часов зрители, побывавшие на открытии выставки, загадали желание.

Выставка открыта до 6 января 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.