2025

В Великом Новгороде открылась выставка, посвящённая культуре дворянских домов

Вчера, 2 сентября, в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде начала работать выставка «Тепло дворянских гнёзд». На ней представлено более 160 предметов: печные изразцы, предметы интерьера, аксессуары, посуда, осветительные приборы, гравюры и живопись.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Всё это — экспонаты из фондов Московского государственного объединенного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника. Предметы, представленные на выставке, показывают, чем была наполнена повседневная жизнь русского дворянства.

Название выставки отчасти объясняется тем, что её ядром стали печные изразцы XVIII–XIX веков. Но есть и другое толкование: выставка передает неповторимую атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом, традициями, вещевым окружением и всем тем, что создавало душевный уют и тепло.

— Вы увидите печные изразцы, которые бытовали во дворце Екатерины II в Коломенском. Возможно, она лично прикасалась к ним, грела об них руки. Также на выставке представлен детский сервиз, глядя на который, никогда не подумаешь, что его можно дать в руки детям, настолько он богато выполнен. На этом сервизе дети учились хорошим манерам. Выставка наполнена множеством таких предметов с интересной историей, — рассказала куратор выставки Наталья Дроздова.

В зале есть печные изразцы XVIII–XIX веков, в том числе происходящие из усадьбы Кусково, а также из дворца Екатерины II в Коломенском, который не сохранился до наших дней. Книги, представленные в витринах, рассказывают об интересах русского дворянства, бисерные картины и изделия первой четверти XIX века — о мастерстве усадебных рукодельниц, фарфоровая посуда — о традициях усадебного чаепития и застолья.