В Великом Новгороде открыли электронную запись детей в «Кванториум»

«Новгородский кванториум» запустил предварительную регистрацию. Дети, которые хотят ходить на занятия в технопарк, могут подать заявки с помощью электронной записи.

© «Новгородский кванториум»
© «Новгородский кванториум»

Регистрация открыта в группе «Новгородского кванториума» в социальной сети. В сообществе указано, что в сентябре пройдёт обязательное анкетирование всех детей, которые подадут заявки. Затем руководство назовёт прошедших детей и даст рекомендации.

— После окончания записи и анкетирования дети приступят к длительному (обязательному) тренингу, по результатам которого будут сформированы рабочие команды, подготовлена проектная документация и сформирован перечень рекомендаций. Дети, успешно прошедшие тренинг, переводятся в статус резидентов и переходят на свободное посещение. Свободное посещение — это форма самостоятельного планирования времени пребывания в «Кванториуме» в рамках составляемого расписания резидентов, — говорится в группе.

Директор «Новгородского кванториума» Максим Юдин прокомментировал «Новгород.ру», что пока поступило девять заявок. По его словам, сейчас в здании, где разместится технопарк, проводятся ремонтные работы. На сегодняшний день демонтированы стеновые панели, чтобы оценить состояние помещений и разработать проект для дальнейшего ремонта. Напомним, открытие «Новгородского кванториума» запланировано к сентябрю по адресу ул. Большая Московская, д. 39, корп. 1.


Соглашение о создании детского технопарка «Кванториум» было подписано врио губернатора Новгородской области Андрем Никитиным в феврале 2017 года на инвестиционном форуме в Сочи. На создание технопарка из областного бюджета выделят 15 млн рублей. Пока будут развиваться следующие направления: «Геоквантум» (пространственные данные и геоинформационные инструменты: навигационные сервисы, космические снимки), «IT-квантум» (интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы и программное обеспечение), «VR/AR квантум» (системы распознавания образов, визуализация решений в стереоформате) и «Энерджиквантум» (изучение основных направлений альтернативной энергетики).