1405

В Великом Новгороде открылись Дни французской культуры

25 мая в Великом Новгороде открылись Дни Французской культуры, организуемые при поддержке Генерального консульства этого государства и Французского института в Санкт-Петербурге. Основные мероприятия этого дня прошли в городском центре "Диалог". Все началось с орфографического диктанта для старшеклассников и студентов, изучающих французский язык; затем - для более широкого круга участников - Французский институт и созданная при нем организация "ЭдюФранс" представили информацию о международных программах и стажировках во Франции, а также - о тестах на знание французского языка, которые можно пройти в Санкт-Петербурге. Мероприятия в "Диалоге" завершила лекция, посвященная 200-летию французского Гражданского кодекса. Кроме того, в 16 часов в этот день в городском библиотечном центре "Читай-город" открылась выставка "Современный французский роман".

В открытии Дней Франции принял активное участие Генеральный консул Французской респу блики в Санкт-Петербурге господин Стефан Висконти. 25 мая он встретился и провел переговоры о сотрудничестве с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком и мэром Великого Новгорода Николаем Гражданкиным. Французский консул посетил затем все мероприятия Дней Французской культуры, а во второй половине дня дал прием, приглашение на который помимо официальных лиц получили представители образования и культуры. Здесь С. Висконти вручил почетный французский орден Академических пальм директору лицея-интерната Елене Филипповой за продвижение французской культуры и французского языка.

Как и два года назад, в рамках Дней Франции в Великом Новгороде пройдет неделя французской и эльзасской кухни. Благодаря тесным и разносторонним обменам между Великим Новгородом и Страсбургом, именитые эльзасские кулинары вновь воспользуются возможностью поделиться своим опытом с новгородскими поварами и продемонстрировать свое искусство перед жителями Великого Новгорода. Эта возмо жность вновь предоставлена предприятием "Мясной Двор". 24 мая в Великий Новгороде уже прибыл один из лучших поваров Франции, обладатель 50 золотых медалей европейских конкурсов поваров, автор множества уникальных рецептов блюд Эрнест Вьезер. Первые дни пребывания на новгородской земле гость проведет в кондитерской фирме "Юность", принадлежащей, как и "Мясной Двор", к группе компаний новгородского бизнесмена и политика Владимира Некрасова. Результатом сотрудничества с местными мастерами станет новая серия тортов и пирожных. Далее в течение пяти дней кулинарная знаменитость будет тренировать поваров центра отдыха "Сказка" и ресторана "При дворе", а затем собственноручно приготовит французские блюда для гостей этих популярных в Великом Новгороде заведений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».