В Великом Новгороде открылся фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского

7 ноября в Великом Новгороде открылся XVIII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. На сцене новгородского театра драмы был показан спектакль Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск) «Настасья Филипповна».

Остальные спектакли фестиваля пройдут на сценических площадках Старой Руссы.

— Сохранение традиции фестиваля в маленьком русском провинциальном городе, который славится именем великого писателя, это, на мой взгляд, настоящий мировой бренд, который нам необходимо развивать. Поэтому фестиваль принадлежит Старой Руссе и, естественно, он будет там, — заявил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин.

Театральную программу представляют коллективы из Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Санкт-Петербурга, Вроцлава (Польша), Воронежа и Брянска. Новгородского театра драмы в этом году нет среди участников, но, по словам, директора театра Всеволода Чубенко, к следующему фестивалю планируется поставить спектакль по Достоевскому.

— Мы обязаны сделать фестиваль еще насыщеннее, еще интереснее. Самое главное, чтобы еще больше побывало на нем зрителей, причем молодых зрителей. Как в Новгороде, так и в Старой Руссе, — добавил Всеволод Чубенко.

В программе фестиваля представлены театры, которые способны как на традиционную версию, так и на эксперимент. Как отметили члены жюри, 7-8 лет назад можно было наблюдать конфликт экспериментальных спектаклей и старорусской публики, люди выходили из зала. Но со временем у зрителей появился интерес и к необычным трактовкам.

— Меня потрясла реакция публики, которая смотрела экспериментальный, авангардный спектакль, как абсолютно профессиональная, разбирающаяся публика, — сказала член жюри фестиваля Марина Быкова.

— Сценическая интерпретация спектаклей по Достоевскому или по мотивам, это почти всегда неожиданность. В этом отличие спектаклей по Достоевскому от спектаклей по Чехову или Островскому. Там в 9 из 10 случаев то, что ты предполагал, то и увидишь на сцене, а Достоевский в каждом втором случае — неожиданность, — сообщил член жюри фестиваля Владимир Спешков.

Особенностью нынешнего фестиваля стало то, что половина спектаклей — это премьеры. Например, спектакль польского театра «Преступление и наказание». Напомним, у участников фестиваля из Польши возникли трудности с приездом в Великий Новгород из-за политической ситуации, но, как сообщил Всеволод Чубенко, «затруднения разрешились, причем с активным участием именно польской стороны».

Добавим, в рамках фестиваля в фойе Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского открылись выставки «Фёдор Достоевский. Эпизоды» и «Дефиле героев Достоевского», представляемые Литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского из Санкт-Петербурга.