950

В Великом Новгороде открылся Международный конкурс юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова

Девятый конкурс юных пианистов стал самым масштабным по количеству и географии участников за 18 лет существования. На Новгородскую землю в этот раз приехали музыканты из Рязани, Твери, Мурманска, Новосибирска, Красноярска и ряда других городов. Кроме того, свое мастерство будут демонстрировать ребята из Китая, Северной Кореи и Финляндии.
Валерии Лукьяновой выпала возможность отыграть свою программу в первый день конкурсного прослушивания. С 4 лет девочка учит ноты, осваивает аккорды и тональности, старается передавать настроение композиций. Сейчас это уже не так сложно, поясняет юная пианистка, главное суметь побороть волнение. Именно поэтому перед началом выступления буквально минуту Лера собирается с духом. Для нее это уже второй крупный конкурс, в котором она принимает участие. Пока неизвестно, как оценило ее игру строгое жюри, но сама девочка осталась выступлением довольна.
Завтра конкурсное прослушивание пройдут оставшиеся участники. Всего их в этом году 27. Подведут же итоги фестиваля 24 апреля.