1451

В Великом Новгороде открылся праздник славянской письменности

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Великом Новгороде в 17 раз открылся, ставший традиционным, праздник славянской письменности.

Как сообщает Государственное учреждение культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", цель этого ежегодного мероприятия - возрождение и развитие традиционной народной культуры в Великом Новгороде и области.

После праздничной литургии в Софийском соборе, которую отслужил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, духовенство и участники праздника крестным ходом проследовали сквозь Исповедническую арку из Софийского собора к памятнику "Тысячелетию России".

Праздник открыл председатель комитета культуры, кино и туризма области Юрий Шубин. В открытии приняли участие также заместитель главы администрации области Галина Матвеева, председатель областной Думы Анатолий Бойцев, поэт, критик, член Союза писателей Росси и Руслан Дериглазов, член Союза писателей Ксения Фирсова, член Союза писателей Сергей Иванов, правнук Федора Достоевского Дмитрий Достоевский, доктор филологических наук, председатель комиссии по изучению творчества Ф. М. Достоевского Института Мировой литературы РАН Татьяна Касаткина и другие официальные лица.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в частности сказал: "Велико значение этого праздника, который объединил всех верующих и неверующих". Далее в исполнении учащихся средней общеобразовательной школы ґ_0 имени Святых Кирилла и Мефодия прозвучала литературно-музыкальная композиция. Участники открытия праздника возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проводятся во всех городах и районах области. В Великом Новгороде они продлятся до 6 июня. В день памяти святых Кирилла и Мефодия стали традиционными торжественные концерты, проводимые в зале филармонии, в академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского, открытие выставок, проведение круглого стола "Детинец в истории Новгорода", в ходе которого специалисты обсудят новые материалы из истории Кремля. В областном Доме народного творчества состоится открытие постоянно действующей экспозиции в музейно-выставочном центре "История культуры Новгородского края". В областной филармонии пройдет выступление Государственного академического симфонического оркестра России (Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Марк Горенштейн) под названием: "Музыкальное вече с Госоркестром России" в Новгородском Кремле. В областной универсальной научной библиотеке состоится лекция "Путешествие американца в мир древней русской книги", заявлено выступление профессора истории Вашингтонского университета (США) Даниэля Во.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».