1117

В Великом Новгороде открывается Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече»

XII Всероссийский Фестиваль исторических фильмов «Вече» пройдет с 21 по 25 сентября 2018 года в Великом Новгороде. Президент кинофестиваля Народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина.

ПРОГРАММА фестиваля со всеми площадками

Церемония торжественного открытия состоится 21 сентября в 18.00 в КИНОЦЕНТРЕ «РОССИЯ». Состоится показ российского исторического художественного фильма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

В конкурсную программу вошли картины: «Непрощенный», «Война Анны», «Прощаться не будем», «Скиф», «Жили-были», «Рубеж», «Первый» и «Собибор». В программе неигровых фильмов - «Бортеневская битва. Подвиг князя Тверского», «Восточный фронт», «Все хотят жить вечно», «Звёздное эхо Михаила Громова», «Забег», «Збруев. Мои родители» и другие. В основную программу фестиваля войдут девять исторических фильмов. Из них два впервые будут представлены широкой публике. ПРОГРАММА

Подведение итогов фестиваля - 25 сентября. В составе жюри – Президент кинофестиваля, народная артистка России Светлана Дружинина, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, киновед, кинокритик и член Союза кинематографистов РФ Татьяна Яковлева, директор филиала ВГТРК «ГТРК «Славия» Сергей Даревский и новгородский кинорежиссёр-документалист Алла Осипова. Председатель жюри – кинорежиссёр Владимир Хотиненко.

Церемония закрытия Всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече» пройдет в этот же день, в Новгородской областной филармонии. Начало – в 18.30. Ведущие – исполнительница романсов Нина Шацкая и актёр Олег Масленников-Войтов. Специальный гость – актёр театра и кино, народный артист России Дмитрий Певцов. Запланирован также специальный показ фильма «Древлехранилище» Анны Осиповой.

По итогам конкурса будут вручены награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший режиссёр», «Лучший оператор», «Лучший актёр», «Лучшая актриса», а также призы губернатора Новгородской области, президента кинофестиваля и зрительских симпатий.

Для увеличения возможностей участия зрительской аудитории, в проведении кинофестиваля «Вече» будут задействованы дополнительные площадки. Помимо Киноцентра «Россия», показы исторических фильмов представят 5 кинозалов Новгородской области (Валдай «Мечта», Чудово «Светоч», Старая Русса «Киноцентр», Малая Вишера «Светлана», Крестцы «Русь»), муниципальное автономное образовательное учреждение "Средняя школа №36 им. Г.Р. Державина», Центр культуры и искусств «Диалог», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова», Новгородская областная универсальная научная библиотека и Новгородская областная филармония им. А. С. Аренского.

В этом году зрители также могут выбрать лучший отечественный сериал 2017-2018. Интернет-голосование проходит на сайте afishanovgorod.ru. По его итогам будет присужден приз зрительских симпатий, который создателям телесериала вручат на церемонии закрытия фестиваля «Вече».

Сформирована ПРОГРАММА неигровых фильмов XII Всероссийского Фестиваля исторического кино «Вече» в нее вошли 9 картин и 1 спецпоказ.

Куратор программы модератор, киновед, культуролог, педагог, кандидат филологических наук, автор и ведущий телевизионных программ Андрей Шемякин:

«Фильмы очень разные, и по тематике, и по стилистике. Есть портреты, есть авторское кино, а также фильмы-монологи, в том числе, снятые в высшей степени оригинально, и, наоборот, ленты, посвящённые тем или иным событиям, случившимся в далёком и не очень далёком прошлом. Но всех их, на мой взгляд, объединяет тема "Человек и история", показанная в самых разных ракурсах. Как перестать быть щепкой, гонимой неумолимым временем, и просто вспомнить, когда люди, жившие в России, считали, что не история делает их, а они делают историю. Этот опыт не может быть забыт».

Новгородцев приглашают принять участие в костюмированном шествии на кинофестивале «Вече» 25 сентября в 18.00

Флэшмоб «Киномода из комода» пройдёт в рамках закрытия XII Всероссийского фестиваля исторического кино «Вече» 25 сентября. «Мы предлагаем новгородцам проявить фантазию и пройти от киноцентра «Россия» до Новгородской областной филармонии в костюмах исторических персонажей или героев советских фильмов. На площади Победы-Софийская они станут участниками манекен-челлендж – флешмоба, во время которого все замирают в определённой позе на несколько минут. Затем новгородцы выстроятся в огромный колокол – символ фестиваля», – рассказали в Новгородском областном театрально-концертном агентстве. Чтобы стать участником шествия, необходимо заполнить анкету в группе театрально-концертного агентства «ВКонтакте» https://vk.com/topic-161552525_39222024 или в группе Новгородской областной филармонии https://vk.com/topic-33050484_38768271, либо прислать информацию об участии на почту damrinat@inbox.ru с пометкой «Киномода из комода». Регистрация открыта до 20 сентября. Первые двадцать человек получат бесплатные пригласительные билеты на двоих на церемонию закрытия фестиваля «Вече», которая состоится 25 сентября, в 18.30, в Новгородской областной филармонии им.А.С.Аренского.