668

В Великом Новгороде открывается выставка работ Зураба Церетели

Впервые в Великом Новгороде пройдет выставка работ народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Открытие выставки состоится в рамках торжественных мероприятий, посвященных 1150-летнему юбилею Великого Новгорода, 18 сентября в обновленном городском выставочном зале центра «Диалог».

Зураб Церетели известен своими монументальными произведениями, расположившимися на улицах и площадях многих городов мира, в том числе в Севилье, Лондоне, Нью-Йорке у здания ООН. Несмотря на громкие успехи во всем мире, основные события в творчестве Зураба Церетели совершаются в Москве. Он является автором ансамбля на Поклонной горе, Манежной площади, монумента Петру Великому. Поистине огромно живописное и графическое наследие Зураба Церетели. Его картины украшают экспозиции многих музеев, галерей и частных собраний современников.

На выставке в Великом Новгороде зрителям будут представлены более 50 работ мастера, выполненных в технике объемной эмали, шелкографии, масляных красок, бронзы. Здесь можно увидеть, к примеру, бронзовые статуэтки из серии «Горожане», картины из бронзы «Скорняк», «Пастух Дуда», «Безутешный», «Авлабарский музыкант», масляную живопись - «Ромашки», «Поэтесса Римма», «Любимый стул», «Шушушу шепчутся». Ряд работ в разных техниках посвящены знаменитому комику Чарли Чаплину.

Как сообщили организаторы, по завершении официальной части открытия выставки Зурабу Церетели будет предложено нарисовать красками на стене одного из выставочных залов.

Открытие выставки Зураба Церетели состоится в 17.00, перед открытием в 16.30 пройдет пресс-конференция для журналистов. В малом зале городского выставочного центра в 16.00 состоится открытие выставки новгородских авторов "Портрет минус фотография".