1264

В Великом Новгороде открываются турниры по спортивной гимнастике

Сегодня, 27 сентября, в СК «Манеж» (Великий Новгород) открывается турнир по спортивной гимнастике «На приз Буратино».

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе СК, идея назвать соревнования для воспитанников детских садов именем Буратино пришла нынешнему директору СК «Манеж», а в 1984 году директору ДЮСШ по спортивной гимнастике, Дмитрию Трофимову. За организацию и проведение этого массового мероприятия он был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. Идея соревнований: «Тренер – это тот же Папа Карло. Неумелые человечки в его руках превращаются в именитых спортсменов, которые достигают высоких результатов.»

«Первые соревнования среди спортсменов-разрядников с таким же названием прошли в 1987 году. За год до их проведения в Новгород приехал Анатолий Иванович Чистенко. Он-то и придумал зрелищную и нестандартную форму соревнований – все участники выступают друг за другом (а не одновременно на всех видах многоборья как обычно) и у зрителей есть возможность оценить программу каждого спортсмена. За многие годы проведения в этом турнире принимали участие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы по спортивной гимнастике, в их числе Елена Шушунова, Оксана Омельянчик, Юрий Королев, Юрий Кекки (Италия), Оксана Чусовитина, Елена Грошева», - сообщили в СК.

Напомним, что в мае 2006 года заслуженный тренер России Анатолий Иванович Чистенко ушел из жизни. В память о его работе в Новгороде решением тренерского совета и Федерации спортивной гимнастики Новгородской области было определено ежегодно проводить два турнира: Турнир «Приз Буратино» и Турнир памяти А.И. Чистенко. Сроки были выбраны специально: сентябрь – месяц рождения Анатолия Чистенко.

Завтра, 28 сентября в 15.00 мск начнется Турнир памяти А.И. Чистенко. Помимо соревнований в рамках турнира пройдут показательные выступления учеников Анатолия Ивановича: заслуженного мастера спорта, серебряного призера чемпионата мира 1998 года Анны Ковалевой, призеров чемпионата России Веры Смирновой и Ксении Кекконен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».