В Великом Новгороде отметят «День бересты»

В следующий вторник, 26 июля, в Великом Новгороде состоится «День Бересты». Праздник посвящён 65-й годовщине со дня находки первой берестяной грамоты в Новгороде.

Как сообщили «Новгород.ру» в Новгородском музее-заповеднике, начнётся мероприятие в 13:30 с митинга на улице Великая, 3 — возле места, где была найдена первая грамота. В нём примут участие учёные, руководители и сотрудники Новгородского музея-заповедника, Новгородской археологической экспедиции (НАЭ), представители городской и областной власти. Поучаствовать в митинге может любой желающий.

Кроме того, в субботу, 23 июля, в 16:00 на Троицком раскопе руководители Новгородской археологической экспедиции вместе со специалистами РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова и Новгородского музея-заповедника встретятся с жителями и гостями города. Их ждут рассказы о новых находках и экскурсия по раскопу. Также посетители смогут посмотреть на небольшую выставку фотографий с изображениями найденных в этом сезоне берестяных грамот и наиболее интересных находок, сделанных за десятилетия археологического изучения Новгорода.

Напомним, вчера, 20 июля, в Старой Руссе была обнаружена берестяная грамота №46. В июне на Нутном и Троицком раскопах археологи обнаружили несколько берестяных грамот, одна из которых содержит неизвестное слово.