1274

В Великом Новгороде отпразднуют 90 лет со дня образования уголовного розыска

В Великом Новгороде отпразднуют 90 лет со дня образования уголовного розыска, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

5 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня образования одной из самых важных милицейских служб – уголовного розыска. Собственно, датой создания уголовного розыска принято считать 5 октября 1918 года. В этот день Коллегия НКВД для негласного расследования уголовных дел, связанных с бандитизмом, дезертирством, самогоноварением, спекуляцией, беспризорностью, а также для оказания помощи населению в обеспечении продуктами питания создала Центральное управление уголовного розыска и утвердило положение для создания подобных структур на местах.

В Новгородской области такое отделение было сформиpoвaнo три года спустя — в 1921 году. Сегодня Уголовный розыск — это одно из крупнейших подразделений новгородской милиции, отвечающее за раскрытие более 80 процентов преступлений, предусмотренных российским законодательством.

От мелких краж до хищений в особо крупных размерах, от разборок на быто­вой почве до преступлений тяжких, с серьезными обще­ственными и социальными последствиями.

Если усилиями всех правоохранительных органов в 2008 году в Новгородской области раскрыто 4895 преступлений, то из них 2081 или 42,5 % раскрыли сотрудники уголовного розыска, при этом основной акцент делается на тяжкие и особо тяжкие преступления, так оперативниками раскрыто: - 69 убийств - 106 причинений тяжкого вреда здоровью - 19 изнасилований - 67 разбоев - 185 грабежей - 1292 кражи чужого имущества - 41 преступление по незаконному обороту оружия - 95 преступлений прошлых лет Кроме того осуществлен розыск 474 скрывшихся от суда и следствия преступников, найдены 268 безвести пропавших граждан, установлена личность 210 неопознанных трупов. К заслугам уголовного розыска в последнее время можно отнести розыск и задержание Вячеслава Забегалова, раскрытие убийств двух и более лиц: Ивановых-Соколовой в Боровичах и Окуловке, Дихновых в Мошенском, Комаровых в Боровичах, Дмитриевых в Пестово, убийства малолетнего Волкова в Демянске и новорожденного ребенка в Новгороде, а также многие другие преступления.

К сожалению, до сих пор не удалось установить виновных в совершении резонансных убийств Стадника, Володина, Никифорова, покушения на Егорова, а всего в области с начала года остаются нераскрытыми 1292 тяжких преступления, так что уголовному розыску расслабляться не приходится, даже в дни юбилея службы. Положительных результатов в раскрытии преступлений на сегодняшний день достигли подразделения уголовного розыска в Батецком, Демянском, Маловишерском, Поддорском, Солецком, Хвойнинском, Окуловском, Новгородском районах, стабильно сильный коллектив в ОВД по Боровичскому району. Среди сыщиков, добивающихся лучших результатов можно выделить Соболева и Миронова в Окуловке, Дроздова в Старой Руссе, Прибыткова, Тараненко, Вавилова в УВД по В.Новгороду, Грушина и Зимина в Боровичах, Серова и Соломянного в ОВД по Новгородскому району, Аревкина, Грибанова, Владимира Соловьева в управлении уголовного розыска. Если 20 лет назад в подразделениях уголовного розыска всего в области работало 5 женщин, то сегодня их уже 43. Причем занимаются не только аналитической или другой кабинетной работой, но и непосредственно осуществляют розыск и задержание преступников, реально раскрывают преступления.

Яркий пример – подполковник милиции Ирина Алексеевна Шевченко. Существуют в новгородском уголовном розыске и милицейские династии. Так в различное время и на различных должностях служили основатели династий Никитиных, Корольковых, Грибановых, Ершовых, Никандровых, Игнатчик.

Их сыновья несут службу в уголовном розыске в настоящее время. В связи с предстоящей годовщиной службы руководство УВД по Новгородской области сердечно поздравило сотрудников новгородского уголовного розыска на торжественных мероприятиях, посвященных этой дате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».