В Великом Новгороде планируют изменить правила благоустройства города

В пятницу, 9 апреля, в «Точке кипения» прошло общественное обсуждение благоустройства Великого Новгорода. В мероприятии принял участие губернатор Андрей Никитин, представители Общественной палаты, мэрии, городской Думы, а также общественники. Главной темой стали изменения правил благоустройства города: содержания, уборки и озеленения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как отмечалось на встрече, несмотря на появление в городе новых парков, скверов, набережных, много вопросов вызывают те территории, которые еще не приведены в порядок.

Заместитель мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин сообщил, что в городе появляется все больше новых общественных пространств. Однако затраты на содержание города с 2016 года сократились на 70 млн рублей. На уборку города выделяется 176 миллионов рублей при потребности не менее 250 млн. Сегодня 18% городских территорий содержатся МУП «Городское хозяйство».

В правилах благоустройства планируется ужесточить время, отведенное на уборку города. Также в зимнее время года планируется заменить песчано-соляную смесь для посыпки дорог на реагенты.

Изменения коснутся и содержания прилегающих территорий, находящихся в собственности предпринимателей. Собственникам предлагается заключать с городом соглашения по схемам благоустройства, чтобы самостоятельно отвечать за территории.