1678

В Великом Новгороде планируют строительство технопарка

На встрече новгородских предпринимателей с губернатором Новгородской области Сергем Митиным одним из моментов стало обсуждение строительства технопарка в Великом Новгороде. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Совете Союза предпринимателей Новгородской области.

Помещение в две тысячи квадратных метров уже есть - на заводе «Трансвит». По поручению губернатора, Арнольд Шалмуев уже к 15 сентября 2007 года должен подготовить Указ губернатора о создании технопарка. Сергей Митин пообещал взять этот вопрос под личный контроль.

Предприниматели задали вопрос о льготах организациям, которые будут работать в технопарке. Льготы на имущество и прибыль для вновь создающихся предприятий существуют, но малый бизнес часто работает на «вмененке» и «упрощенке», поэтому губернатор пообещал рассмотреть вопрос о системе льгот именно для малого инновационного бизнеса.

Предприниматели озабочены приходом в Новгород федеральных сетей таких, как «Лента». Естественно, это ударит по малому бизнесу, но этот процесс нельзя остановить. Намечена встреча с руководством «Ленты», и губернатор обещал оказывать всяческое содействие региональным производителям, чтобы именно наши, а не импортные, товары оказались на полках. Здесь очень многое будет зависеть и от самого малого бизнеса, им придется повышать конкурентоспособность, улучшать логистику.

Помимо этого, обсуждался вопрос о том, как передать пустующие и не обрабатываемые сельскохозяйственные земли тем людям, которые действительно хотят их обрабатывать.

Предприниматели из Старой Руссы обратились к губернатру с просьбой решить проблему чиновничьего произвола. Губернатор пообещал лично обратиться к прокурору новгородской области и решить этот вопрос.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».