В Великом Новгороде побывали участники автопробега, стартовавшего в Крыму

В областном центре пересеклись маршруты сразу двух автопробегов.

В воскресенье, 27 апреля, у обелиска в честь подвига Героев Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилова, Л.А. Черемнова на Ярославом Дворище в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015годы» состоялась торжественная встреча участников автопробега с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами военной службы, молодежью Великого Новгорода и, как не случайно, с участниками другого автопробега «Наша Великая Победа».

Удивительно, что маршруты двух разных, независимых друг от друга проектов, пересеклись в один день в Великом Новгороде. Оказалось, что участники Международного общественного проекта-автопробега «Наша Великая Победа» вынуждены были задержаться в городе из-за поломки одного из экипажей. А спортсмены-автолюбители программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» как раз прибыли в этот день в наш город.

Автопробег «Патриотическое воспитание граждан» посвящен победе в Великой Отечественной войне, 70-летию освобождения Великого Новгорода и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, снятию блокады Ленинграда.

Обе акции направлены на воспитание патриотической молодежи, возрождение духа патриотизма.

— Пробег начался 17 марта 2014 года в городе-герое Севастополе и завершится 9 мая. Главная цель — сохранение памяти о подвигах советских солдат и консолидация общественности стран СНГ. Проект родился в Крыму, включает в себя 13 городов-героев, 37 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом отечественной войны первой степени. К сожалению, в этом году на Украину мы не попадем в силу определённых обстоятельств, поэтому мы посетим 72 города, в прошлом году их было 95. В каждом городе мы проводим масштабные мероприятия, посещаем школы, кадетские корпуса, детские дома, везде проводим патриотическую работу, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» участник проекта «Наша Великая Победа» Игорь Лущенко.

Отметим, что оба автопробега являются ежегодными и приурочены ко Дню Победы.