В Великом Новгороде почти 90 тысяч человек вакцинировано от коронавируса

В Великом Новгороде продолжается вакцинация от коронавируса в поликлиниках и мобильных пунктах, а также на предприятиях. О ходе процесса сегодня рассказала заместитель мэра Ирина Кормановская.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На сегодняшний день в Великом Новгороде выполнено 60% от плановых показателей по вакцинации населения от COVID-19. Прививку сделали 89 567 человек, в том числе 34 612 человек старше 60 лет. Сейчас предприятия вновь приглашают к себе мобильные бригады, чтобы проводить «производственные» вакцинации.

Сегодня такая мобильная бригада проводила вакцинацию в городской мэрии. Как сообщила Ирина Кормановская, администрация приглашает к себе бригаду ежемесячно. В этот раз поставить себе прививку захотели 160 человек — это вакцинация первым и вторым компонентом, «Спутником Лайт», а также прививки от гриппа.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Категория людей 60 плюс, надо отдать им должное, вакцинируется активно. Обычно по статистике 30% — население 60 плюс. В последнее время отмечается, что молодежь стала вакцинироваться. Вот буквально на прошлой неделе НовГУ сделал запрос на выезд мобильной бригады для вакцинации студентов, — ответила Ирина Кормановская на вопрос о возрасте людей, которые делают прививки.

Работники сферы образования уже выполнили плановый показатель по вакцинации — 80% из них либо сделали прививки, либо переболели.

— В настоящее время в Великом Новгороде есть три вакцины — это «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Вакцины на сегодня хватает. В ежедневном режиме здравоохранение отслеживает наличие вакцины, и если количество подходит к какому-то предельному значению, то делается запрос в Москву, в министерство здравоохранения, и вакцина поступает вовремя. Перебоев нет, — сообщила Ирина Кормановская.

Также она отметила, что и ограничительные, и поощрительные меры должны использоваться для того, чтобы подстегнуть вакцинацию. Не последнюю роль в том, чтобы мотивировать молодежь и другие категории населения сделать прививку, сыграло введение QR-кодов.