948

В Великом Новгороде почтят память автора проекта мавзолея Ленина

В Великом Новгороде сегодня, 8 октября, откроется выставка, посвященная 135-летию со дня рождения архитектора, разработчика генерального плана восстановления послевоенного города Алексея Щусева. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, на выставке в центральной городской библиотеке имени Балашова будут представлены газетные и журнальные публикации, связанные с именем архитектора, книги о его жизни и творчестве, материалы о проектировании восстановления Новгорода в 1943 году.

Напомним, Щусев является автором проектов многих известных сооружений, в том числе Казанского вокзала, Мавзолея Ленина, гостиницы "Москва", метро "Комсомольская". В основу восстановления послевоенного Новгорода Щусев положил следующий принцип: соединение нового строительства с памятниками древнерусского зодчества. Согласно генплану Щусева, расчетная численность населения Новгорода не превышала 50-60 тысяч человек. Строительство крупных промышленных предприятий не предусматривалось. Была ограничена этажность строительства: в центральной части 1-3-этажными зданиями, в остальных районах - домами высотой не более двух этажей.

Главной городской магистралью, как и в древности, оставался Волхов. Великий мост, уничтоженный фашистами в 1941 году, еще лежал на дне Волхова. Новый мост, получивший имя Александра Невского, было решено строить ниже по течению, чтобы отвести транспортные потоки от исторического центра. Для этого пришлось засыпать Федоровский ручей, по которому впоследствии проложили проспект Гагарина (ныне - улица Федоровский ручей). Сохранялась исторически сложившаяся планировка улиц - радиальная на Софийской стороне и прямоугольная на Торговой. Все кварталы были спроектированы так, чтобы привлечь внимание к памятникам зодчества, они служили "рамой" для древних шедевров.

Постановлением СНК РСФСР от 28 марта 1945 года щусевский генплан был утвержден. Впоследствии он подвергался значительным коррективам, но главные идеи генплана удалось воплотить. В настоящее время именем архитектора Щусева названа одна из улиц Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».