2063

В Великом Новгороде поднимаются тарифы на услуги ЖКХ

В Великом Новгороде поднимаются тарифы на услуги ЖКХ, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. С 1 января 2009 года в Великом Новгороде изменятся тарифы на услуги ЖКХ. Постановления об этом подписаны в Администрации Великого Новгорода (Постановления № 290 «Об установлении тарифов на холодную воду и водоотведение для МУП «Новгородский водоканал» и 291 «Об установлении тарифов на горячую воду для МУП «Теплоэнерго» будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Новгород»).

Решение принято на основании письма Комитета по ценовой и тарифной политике области, который устанавливает тарифы по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

В соответствии с этим документом, повышение затронет далеко не весь спектр коммунальных платежей. Так, тарифы на отопление в январе 2009 года подниматься не будут. Тем не менее, за услуги отопления в январе новгородцам все же придется заплатить больше. Связано это с тем, что доля платежей населения за эту услугу и услугу горячего водоснабжения в тарифе поднимается до 95,7%. Такое повышение вызвано требованиями федерального законодательства: не подняв долю жильцов в тарифе к январю 2010 года до 100 процентов, город (и собственники жилья) может лишиться права участвовать в Федеральной программе финансирования капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов за счет средств «Фонда реформирования ЖКХ».

« Помимо этих изменений, рост тарифа на холодное водоснабжение составит 13,8 процента, а на водоотведение — 10 процентов. (Уровень оплаты населением услуг МУП «Водоканал», сегодня уже достигает 100 процентов). « Одна из основных причин повышения тарифов на коммунальные услуги традиционна: рост цен на энергоресурсы, которые составляют значительную часть затрат коммунальных предприятий.

(Это электроэнергия и газоснабжение, цены на которые вырастут для предприятий коммунального хозяйства на 49,5 и 21,5 процентов соответственно). Учтены и рост цен на химреагенты и все прочее, необходимое для бесперебойной работы предприятий. « В среднем жильцам стандартной (54 кв.м со всеми удобствами, проживают трое) квартиры придется платить на 597,66 рублей больше. В среднем повышение стоимости коммунальных услуг составит с 1 января 2009 года, по сравнению с 2008-м, 21,8 процента.«

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».