634

В Великом Новгороде подвели итоги Всероссийского хакатона «Города»

Лучшим жюри признало проект обустройства сквера по улице Ленинградская в Боровичах, где расположен мемориал «В память о жертвах политических репрессий». Авторами проекта стали Ксения Попова (Новосибирск), Мария Сотникова (Ростов-на-Дону), Рашид Умаров (Санкт-Петербург), эксперт проекта Александр Нечаев (Москва), сообщает пресс-центр Правительства области.

«Я поздравляю авторов и кураторов этого проекта. В следующем году мы заложим в бюджете средства на его реализацию. Уверен, что проект воплотится в жизнь и станет интересным наследием хакатона», - сказал первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

В финал также вышли проекты скверов по ул. Октябрьская в Великом Новгороде и ул. Воскресенской в Старой Руссе. Всего участники представили 9 проектов благоустройства территорий в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Сегодня их презентовали в Белой (Алексеевской) башне Окольного города. Новгородцам о хакатоне будет напоминать фасад ДКМ «Город», который расписали художники из Подмосковья Станислав Зудинов и Александр Лагерев. На торцевых стенах здания появились изображения детей и взрослых, вдохновленных творчеством. Напомним, что в течение 5 дней в области работали 32 участника хакатона из 17 регионов России - молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, художники. Среди них - семь студенток НовГУ имени Ярослава Мудрого. Проектной мастерской для ребят стал конференц-зал стадиона «Электрон».