1244

В Великом Новгороде подводят итоги акции «Скворечник»

В Великом Новгороде подводят итоги акции «Скворечник». На этой неделе состоится подведение итогов городской природоохранной акции «Скворечник». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Цель акции - создание условий для развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала личности детей и педагогов посредством исследования экологических и этологических особенностей птиц Новгородской области. Как сообщили в комитете по образованию Администрации Великого Новгорода, в этом году в мероприятиях акции приняли участие школьники 22 образовательных учреждений города.

В адрес оргкомитета поступило 11 исследовательских и творческих работ орнитологического содержания, 22 отчета и 7 презентаций о проведении акции в школе и микрорайоне, 3 видеофильма о редких и перелетных птицах Новгородской области. В рамках акции в марте и апреле школьники проводили орнитологические исследования в парках, садах, полях, на озерах и реках города и района, изготавливали и развешивали скворечники ? всего более 100.

В этом году в образовательных учреждениях города прошли праздники и шествия в честь «Дня птиц», школьные конкурсы «Чей домик лучше?», викторины «Угадай по силуэту», «Угадай по голосу», презентация книги «Весна птиц», фотовыставки «Весна! Весна!», «Стоп кадр», «Строим домики для птиц», показ документальных фильмов «Пернатые друзья», «Птицы - обитатели пришкольной территории», «Помогите скворушке». Впервые в рамках акции 15-16 мая в 15.00 в МОУ Гимназия N3 пройдут «круглые столы» для педагогов «Методические находки природоохранной акции Скворечник-2008» (15 мая) и учащихся «Я - орнитолог, я - исследователь» (16 мая).

Кроме того, состоится творческая встреча с профессиональным орнитологом, руководителем регионального отделения Союза охраны птиц России Владимиром Ивановичем Богдановым. Как сообщили организаторы акции, детские исследования и наблюдения мира перелетных птиц Новгородского края демонстрируют большой познавательный интерес к объектам исследования, умение детей наблюдать и делать самостоятельные выводы, подтверждать свои наблюдения фото- и видеоматериалами.

Лучшие орнитологические исследования школьников будут переданы в Новгородское представительство Союза охраны птиц России и Центр «Дронт».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».