3807

В Великом Новгороде покажут «Прощание со Сталиным»

В четверг, 19 марта, в кинотеатре «Новгород» состоится единственный показ документального исторического фильма «Прощание со Сталиным» режиссера Сергея Лозницы. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2019 года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Загадка культа личности раскрывается в грандиозном зрелище — похоронах Иосифа Сталина. Уникальные архивные кадры, снятые в марте 1953 года, прежде практически никто не видел.

Смерть Сталина потрясла страну. На похоронной церемонии присутствовали сотни тысяч скорбящих. В фильме прослеживаются все стадии траурного спектакля, названного газетой «Правда» Великим прощанием.

— Мы должны сплотиться вокруг Коммунистической партии! Коммунистическая партия Советского Союза, трудящиеся нашей страны и всего мира понесли трагическую утрату. Перестало биться сердце выдающегося ленинца и соратника Ленина, мудрого вождя и учителя партии и всего советского народа Иосифа Виссарионовича Сталина. Имя Сталина навсегда останется в сердцах нашего народа и всего прогрессивного человечества. Это имя символизирует славу Советского Союза и вдохновляет на борьбу за светлое будущее всех народов! — писала газета «Правда» 8 марта 1953 года.

Три дня и три ночи нескончаемая процессия оплакивающих — крестьян, рабочих, солдат и офицеров, работников искусства и ученых, представителей советской интеллигенции — шла мимо гроба, украшенного цветами, экзотическими растениями и похоронными венками. Среди скорбящих были и известные иностранцы — представители правительств стран народной демократии, члены антигитлеровской коалиции, друзья СССР.

— Очень важным для меня было погрузить зрителя внутрь этого исторического события — не как беспристрастного наблюдателя или ценителя редких архивных кадров, а в качестве участника и свидетеля грандиозного, страшного и гротескного зрелища, раскрывающего суть тиранического режима, — рассказывает режиссер фильма Сергей Лозница.

Отметим, что организаторы показа, Бюро приключений «53 тура», не отменяют мероприятие, но уточняют, что если будет продано более 50 билетов, будет организован дополнительный сеанс.

Цена билета для взрослых 250 рублей, для студентов — 150 рублей. Приобрести их можно на сайте или в офисе Бюро приключений «53 тура» — КЦ «Диалог», 1 этаж.