В Великом Новгороде после реконструкции заработала станция ЛВС

В Великом Новгороде были выполнены работы по модернизации Левобережного водоочистного сооружения. 13 февраля 2023 года министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит в дальнейшем очистить Гребной канал.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

— Исторический момент для Великого Новгорода. С 70-х годов станция работает — происходит сброс и заиливание спортивного объекта, нашего досугового места. В эту необходимость погрузился губернатор области Андрей Никитин, чтобы дальше претендовать уже на федеральную поддержку по расчистке и восстановлению Гребного канала, — рассказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

ЛВС на протяжении долгого времени сбрасывали промывные воды фильтров и осадок отстойников в Гребной канал. В связи с этим произошло заиливание водного объекта, ухудшилась экологическая обстановка в акватории реки Волхов. Выделение средств федерального бюджета возможно было только с полным прекращением сброса стоков от ЛВС.

Чтобы прекратить сброс осадков, «Новгородский водоканал» разработал проект, при котором в существующую станцию ЛВС вносятся технические блоки, позволяющие утилизировать промывные воды и обезвоживать осадки.

— Вода проходит очистку — всё осаждается на отстойниках и фильтрах. Образуется осадок. Он поступает в сгустители, происходит его перемешивание в однородную массу. Затем благодаря винтовым насосам подаётся на центрифуги, в которых происходит разделение жидкой фазы от твёрдой. Твёрдая падает в мешок. Вода уходит в начало очистки, — отметил директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарёв.

Добавим, реконструкция ЛВС велась более двух лет. Работы выполнялись за счёт федерального, областного и городского бюджетов.