В Великом Новгороде после ремонта открылся мультимедийный центр «Россия»

Сегодня, 11 апреля, после масштабной реконструкции в Великом Новгороде открылся Мультимедийный центр «Россия». На финальном этапе был полностью обновлен большой кинозал, отремонтирована кровля, а фасаду здания вернули исторический облик в современном прочтении.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В этом году Мультимедийному центру — сначала кинотеатру, потом Киноцентру, а теперь Мультимедийному центру «Россия» — юбилей, 60 лет. Он открылся в Новгороде в 1963 году. Это был самый большой кинозал в городе и области. В 1998 году здесь провели первую реконструкцию и техническое переоснащение, позднее здесь открылся малый зал. В 2010 году Киноцентр начал демонстрацию фильмов в цифровом формате и в 3D. Сегодня центр координирует работу 22 цифровых кинозалов в регионе.

— У нас стал очень комфортный зал и теперь множество новгородцев смогут прийти и посмотреть наши отечественные фильмы. Как мы тут между собой говорим, у нас каждое место — это вип-место. Если вы обратите внимание, у нас очень большие проходы — даже с ростом два пятнадцать будет очень удобно, — поделился с журналистами Василий Ян, генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства.

В новом зале 300 мест — есть и кресла, и диваны на двоих. Интересно, что по факту в зале 298 кресел, а два места в первом ряду пустые. Они предназначены для инвалидов, чтобы можно было удобно заехать на инвалидной коляске.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как рассказал директор «НОТКА», в ходе ремонта в зале снесли абсолютно все, так что гости, которые приходили на сеансы раньше, не узнают в новом зале ничего. Даже гребенку заново наращивали по новым современным стандартам. Изнутри зал обшит акустическими панелями по стенам и потолку, на полу — специальный ковролин.

Кстати, старые кресла не отправили на свалку. Они послужат зрителям в других залах нашего региона.

— Когда каждую субботу утром я получал отчеты по стройке — метры, килограммы, тонны — очень хотелось прийти сюда, но я специально не приходил. Мне хотелось увидеть это готовым, увидеть, как получится. Мне кажется, результат достойный Великого Новгорода. И это первый завершенный шаг. Следующий шаг — это театр драмы. Еще есть ряд творческих планов у нашего блока культуры, мы на этом не закончим, — сказал на открытии губернатор Андрей Никитин.

Глава региона поблагодарил за помощь Ассоциацию юристов России и лично председателя правления Владимира Груздева, в том числе, за советы и помощь.

— Мы нацелены провести интересные кинофестивали, о которых мы расскажем позже. А с другой стороны, этот зал предусмотрен не только исключительно для показа фильмов, но благодаря освещению, благодаря подсветке, здесь можно проводить различные форумы. Например, завтра у нас пройдет первый. Совсем скоро, 16 апреля, — патриотический форум, — добавил Василий Ян.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Помимо большого зала, в здании полностью отремонтировали кровлю. Фасаду центра вернули исторический облик — ромбы были на здании изначально. Сейчас их доработали — в темное время суток они будут светиться. Отремонтировали и козырек, по словам Василия Яна, теперь он не течет.

Открывали ММЦ показом фильма Виктора Смирнова и Аллы Осиповой «Русская правда Ярослава Мудрого». Премьеру подготовила новгородская студия «София», которая создает историко-документальные фильмы уже 20 лет. За это время снято более 30 фильмов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.