2890

В Великом Новгороде построят аквапарк

В Великом Новгороде построят аквапарк.

Как сообщает ИА REGNUM, семейный спортивно-оздоровительный комплекс с крупнейшим на северо-западе России аквапарком и ледово-концертным холлом будет построен в Великом Новгороде на пустыре между улицей Кочетова и рекой Веряжа.

Заказчиком строительства является фирма ЗАО «Сигма-Ойл-Инк». Здание аквапарка будет состоять из 2 частей - летней, открытой, и закрытой, включающей в себя плавательный и волновой бассейны, около 10 горок различных скоростных режимов, зону отдыха, сеть кафе, а также комплекс турецких и финских бань. Рядом с аквапарком планируется возвести ледово-концертный холл с ледовым кортом и залом-трансформером вместимостью до 3 тыс. человек. Кроме того, инвесторы намерены также благоустроить прилегающую к сооружениям территорию, обустроив велотрассу, зоны отдыха со специальными площадками для мангалов, детские площадки. Возле аквапарка будет также размещена автостоянка на 500 автомобилей. Вместимость всего комплекса - 5 тыс. человек.

Генеральный директор ЗАО «Сигма-Ойл-Инк» Габор Папп отметил, что проекты аквапарка и ледово-концертного холла уже осуществлены в Латвии (подобный аквапарк, в частности, был построен в Юрмале в 2003 году). Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Великом Новгороде планируется начать в марте-апреле 2006 года и ввести в эксплуатацию в середине 2008 года. Проектная стоимость работ составляет 34 млн. долларов - эти средства намерено инвестировать в строительство ЗАО «Сигма-Ойл-Инк». «Наша основная цель - вложить деньги с пользой и привлечь туристический поток в Великий Новгород, главным образом - из Санкт-Петербурга», - заявил Папп. Городской градостроительный совет проект нового комплекса поддержал единогласно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».