В Великом Новгороде построят еще один дом для врачей

В первом полугодии 2015 года в Великом Новгороде (близ территории областной больницы) планируется ввод в строй еще одного дома для врачей. На эти цели в этом году будет выделено 20 млн рублей, в следующем — 25 млн рублей.

Это будет одна из мер по поддержке медицинских работников. На проблемах в сфере здравоохранения остановился сегодня, 23 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства области за 2013 год и ежегодным посланием перед депутатами Новгородской областной думы.

Глава региона отметил, что только 60% выпускников, получивших медицинские специальности в новгородских образовательных учреждениях, остаются работать на территории региона. Митин отметил, что «престижно и приятно обучать негритянских студентов», но это не решает проблему кадрового дефицита. На сегодняшний день в области не хватает 233 врачей. При чем в крупных городах кадровый дефицит острее.

Одной из мер по решению кадровой проблемы станет, в частности, и увеличение квот на медицинские специальности в новгородском университете.

Отметим, что новгородцы жалуются на нехватку специалистов в городских больницах и поликлиниках: сложно попасть к лору, ортопеду, записаться на УЗИ... Но больше всего в Великом Новгороде не хватает участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров.