В Великом Новгороде построят три овальных дома на берегу р. Волхов

Сегодня, 17 мая, в правительстве Новгородской области состоялось заседание по совершенствованию инвестиционной деятельности, на котором был представлен проект комплексной жилищной застройки на ул. Щусева в Великом Новгороде.

Данный проект представила псковская (и одновременно питерская) компания «Строительная корпорация «Возрождение-5», которая в настоящий момент строит в Великом Новгороде на ул. Б. Санкт-Петербургская три 16-этажных дома («Тринити»).

— Мы представляем проект овальных домов, которые будут находится на будущей набережной реки Волхов на ул. Щусева. У домов будут тонированные стекла в темно-синем цвете. Также мы будем работать с подсветкой, это видовой участок для жителей Великого Новгорода. Реализовать проект мы планируем за 2014 год (начало работ в конце 2013 году и конец — в 2014 году). За год мы поставим и введем в эксплуатацию три здания, общая площадь которых 22,5 тысячи кв. м. Средняя стоимость строительства каждого дома составляет около 200 млн. рублей. Мы будем пользоваться услугами банков в части проектного финансирования. Мы достаточно хорошо чувствуем себя по части экономики и готовы стартовать за счет своих средств, — рассказал исполнительный директор службы заказчика и застройщика директоров группы компаний «СК Возрождение» Сергей Калинкин.

Единственный вопрос, который пока не позволяет компании начать строительство, заключается в формировании и выставлении на торги земельного участка под строительство. Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова сообщила, что в настоящий момент городской комитет архитектуры проводит мероприятия по перезонированию этого участка, которое проводит городской комитет архитектуры.

— Часть этого земельного участка была предусмотрена под ледовый дворец. Нужно порядка месяца для внесения изменений, это минимальный срок — пояснила Белова.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина дала поручение членам координационного совета при губернаторе области — оформить землю в кратчайшие сроки и выставить ее на торги.

Если говорить о стоимости квадратного метра жилья, которое строит псковская компания, то на сегодняшний день она составляет 42 тысячи рублей. При начале строительства комплекса «Тринити» в Великом Новгороде квадратный метр стоил 39 тысяч рублей.

Добавим, руководство компании «Строительная корпорация «Возрождение-5» сообщило, что им очень комфортно работать в Новгородской области, и что у них есть модельные ряды домов под новгородский регион.

«Строительная корпорация «Возрождение-5» — это холдинг, включающий в себя 34 предприятия, в частности, щебеночные и песчаные карьеры, автопарки, инвестиционную компанию. Корпорация работает по скандинавской технологии и сотрудничает с финскими, шведскими и голландскими архитекторами.

Добавим, данная компания готова построить в Великом Новгороде многоуровневую парковку.