1083

В Великом Новгороде потратят на реформирование здравоохранения более 100 млн рублей

Власти Великого Новгорода заявили о модернизации муниципального здравоохранения. Все 15 действующих городских организаций медицины будут объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. Планируется, что потратят на эти мероприятия более 100 млн рублей. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил мэр города Юрий Бобрышев.

С 1 января 2011 года все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавит действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года будет ликвидирован - все его полномочия будут переданы новому медицинскому объединению.

В рамках реформы в Великом Новгороде на базе поликлиники второй городской больницы будет создан центральный диагностический центр с современным оборудованием, который будет работать в несколько смен, без выходных, с платными и бесплатными услугами. Здесь же будет работать женская консультация, которая располагается сегодня в здании поликлиники на улице Славной. Действующий стационар второй городской больницы, планируется переоборудовать в хоспис. Первая городская больница будет преобразована в больницу скорой помощи - здесь будет создан городской сосудистый центр и отделение экстренной медицины.

- В конце 2011 года заработает отделение экстренной медицины, где поступившим на «Скорой помощи» пациентам будет проводиться диагностика в первые же часы. Также будет создан городской сосудистый центр, с отделением интенсивной кардиологии. Кроме того в планах создание мощного восстановительного блока, куда будут поступать пациенты, перенесшие инсульты и другие серьезные заболевания, - пояснил председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров.

На реализацию программы в 2011 году из бюджета Великого Новгорода планируется выделить около 100 млн рублей. Также, 51 млн. рублей выделяется на ремонты, в том числе, помещений для городского сосудистого центра, отделения экстренной медицины 1-й Городской больницы, помещений станции и автобазы скорой помощи, центр общеврачебной практики в Деревяницах, часть фасадов учреждений. На оборудование - 28,6 млн, в том числе приобретение для скорой медицинской помощи 3-х санитарных автомобилей с комплектом оборудования (5,7 млн рублей) и дополнительного медицинского оборудования для существующих бригад (4,5 млн.). Также в 2011 год планируется оснащение стоматологических кабинетов в школах новым оборудованием, это позволит существенно улучшить оказание бесплатной стоматологической помощи детям.

- Ожидается, что ещё некоторое финансирование мы сможем получить от федерального центра, так как регион участвует в программе модернизации здравоохранения РФ. Всего на российскую медицину в 2011 году заложено порядка 460 млрд рублей. Для сравнения на реформу ЖКХ по всей России было заложено 240 млрд рублей, - поясняет Михаил Быстров.

В рамках целевой программы будет введена единовременная социальная выплата («подъемные») в размере 200 тысяч рублей для молодых врачей и врачей остро дефицитных специальностей при заключении 5-летнего контракта. Кроме того, планируется заложить в бюджете 8 млн рублей на приобретение служебного жилья (в т.ч. общежития) для медицинских работников.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что при создании программы был учтён опыт организации системы здравоохранения в городах Германии и Эстонии - в частности, эстонского Кохтла-Ярве, с которым у Великого Новгорода давние партнерские отношения. Он также добавил, что во время реструктуризации не планируется сокращений или изменения функционала непосредственно медицинских работников, врачей и медсестер.

- Специалистами никто разбрасываться не собирается. Однако если мы хотим расшевелить болото, то какое-то хирургическое вмешательство всё же будет необходимо, - заявил мэр.

Он подчеркнул, что основная цель планируемой реорганизации - сделать управление и финансовое обеспечение новгородских больниц и поликлиник более эффективным, а качество оказания медицинской помощи - более высоким.

Программа будет вынесена на обсуждение депутатов Думы Великого Новгорода в ноябре 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.