3068

В Великом Новгороде появился филиал клуба любителей кошек

В минувшие выходные, 1-2 октября, новгородский Дом молодежи заняли любители кошек. На выставке кошек, которая проходит в нашем городе три раза в год, было представлено около 100 животных различных пород.

Весь большой зал был отведен под выставку. По словам Евгения Карпина, президента клуба любителей кошек «Амур Нева» (Санкт-Петербург), участников в этот раз было не так много. «Вот если бы было участников 200, и весь зал был бы заполнен, было бы гораздо интереснее», — поделился Евгений.

На выставке были представлены различные породы кошек: британская, персидская, сфинкс, бобтейл, невская маскарадная, тайская, сибирская, мейн кун и многие другие. Разглядеть их во всей красе и узнать об особенностях каждой породы можно было на мероприятии под название «WCF-ринг». WCF — это Всемирная Федерация Кошек. Более 540 клубов, являющихся ее членами, придерживаются определенных правил. Суть «WCF-ринга» заключается в том, что эксперт дает характеристику каждому животному, причем соревноваться могут различные породы. Оценка дается по совокупности породных признаков именно на время проведения ринга. Выбирается 10 лучших животных, каждому присваивается призовое место. Попасть в десятку — это уже очень хорошо. В субботу в «WCF-ринге» котов и кошек оценивали эксперты из Москвы, Самары и Украины. Победу одержал белый и пушистый перс.

Также были организованы монопородные шоу. Зрелищем шоу стала демонстрация костюмов в исполнении кошечки Сони. Она предстала перед детьми в образах судьи, злой феи, зубной феи, ангелочка, уборщицы, Красной Шапочки. Всего было показано около 15 костюмов. Зрители умилялось всеми участникам выставки. Желающие могли купить котенка. Например, цена котенка породы скоттиш фолд 7 тысяч. По словам хозяйки, это дешево: в Санкт-Петербурге они стоят дороже.

Отметим, что в Великом Новгороде находится достаточно большое количество заводчиков, поэтому появление филиала Санкт-Петербургского клуба любителей кошек «Амур Нева» стало само собой разумеющимся. Его председателем стала Анна Воробьева, совладелец питомника шотландских кошек.

— У нас в городе есть несколько клубов любителей кошек, но они не профессиональные. — говорит Анна Воробьева. — Нет грамотного подхода к разведению кошек и котов: все на центральном рынке покупают животных. А начинающие заводчики на первых порах не знают, что делать, не участвуют в выставках. Многие не знают, что заводчикам есть скидка на корма. Поэтому поддержка нужна, особенно новичкам. У нас много планов, но самое главное будем заниматься просветительской работой.