В Великом Новгороде появится 27-этажный дом

В микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода планируется построить 27-этажный дом. Об этом вчера, 16 октября, на пресс-клубе в новгородском Доме журналистов заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Было много споров: наши архитекторы говорили, что этого ни в коем случае делать нельзя. Но когда был показан макет, стало наглядно видно, что эта доминанта ничему не мешает, — отметил Бобрышев.

Что касается псковской компании «Строительная корпорация «Возрождение-5», которая строит на ул. Б. Санкт-Петербургская три 16-этажных дома («Тринити»), то сейчас также решается вопрос о земельном участке для строительства новых овальных домов. По словам новгородских властей, вопрос прорабатывается.

— Пока сложно сказать, закрепится ли у нас эта компания. Но то, что они подвинули стоимость жилья в сторону уменьшения, это факт. Примерно на 4 тысячи рублей за квадратный метр, — отметил мэр.

Решается вопрос о продолжении строительства жилого квартала «Аркажская слобода».

— Застройщик из Санкт-Петербурга в настоящее время оформляет кредит и перенимает все обязательства у предыдущего владельца. Мы ставим задачу перед новым собственником ввести хотя бы 10 тысяч квадратных метров жилья уже в этом году. Сомнительно, конечно, но лишь бы начали строить, — отметил Юрий Бобрышев.

Новгородским строительным фирмам эта стройка, по словам градоначальника, оказалась неинтересна. Тем не менее Бобрышев считает, что в будущем Аркажи станут одним из самых лучших микрорайонов Великого Новгорода.