1605

В Великом Новгороде появится памятник мирным жителям, погибшим во время ВОВ

В настоящее время обсуждается место, где должен появиться памятный знак мирным жителям Новгорода, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Фото: Илья Алексеев

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь председатель городского комитета культурной и молодёжной политики Нина Маркова, предложение по установке этого памятного знака поступило от ветеранов ВОВ. Она рассказала, что пока нет эскиза этого знака, власти находятся на стадии обсуждения места его установки. Памятный знак должен появиться в городе в 2015 году, его появление приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

- Мы выбираем из двух вариантов - в парке 30-летия Октября и у моста Александра Невского рядом с "Клубом юных моряков", - пояснила Маркова.

Отметим, что НРОО "Собрание коренных новгородцев"с 2008 года писало обращения к мэру с просьбой установить этот памятный знак. По мнению общественной организации, знак должен быть установлен напротив Петровского кладбища, так как именно там были захоронены мирные жители, погибшие во время войны. Общественники подчёркивают, что это место исторически имеет отношение к мирным жертвам войны и нуждается в благоустройстве.

Также добавим, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде собираются выпустить памятные медали "Великий Новгород - город воинской славы". По данным авторов инициативы, ими будут награждать людей, чья деятельность способствует патриотическому воспитанию и сохранению исторического наследия города. А также тех, кто внёс личный вклад в развитие культурных и внешнеэкономических связей, укрепление законности и правопорядка в городе и людей, проявивших мужество, стойкость и героизм в борьбе за свободу и независимость России.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.