В Великом Новгороде появляются новые необычные виды спорта

Недавно в Великом Новгороде появились новые виды массового спорта — бампербол и скимбординг.

Новгородец Алексей Александров на прошлой неделе установил на берегу Волхова в Антоново бассейн, и теперь в Великом Новгороде можно попробовать новое развлечение — скимбординг.

— Скимбординг это одна из разновидностей сёрфинга. Изначально в Америке катались на песчаных побережьях, у нас в России очень мало таких мест, не могу сказать, где придумали сделать это в бассейне, мы подсмотрели эту идею на Украине. Я долго искал бассейн, их в продаже нет, мне сделали его на заказ. Воды в бассейне где-то по щиколотку, вы берете доску, кидаете, она плывет по пленке воды, вы ее догоняете, разбегаетесь, прыгаете на неё и по этой плёнке воды едете, — объяснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Алексей Александров.

Размер бассейна 15 на 5 метров, есть три доски для скимбординга разного веса — мужская, женская и детская. Прокат доски входит в стоимость катания: для взрослых — 100 рублей 5 минут, для детей — 50 рублей.

— Когда один человек катается пять минут, он устаёт. Очень удобно кататься с друзьями — вдвоём, втроём, каждый платит по 100 рублей, но катаются 15 минут. Научиться кататься, ездить по прямой — буквально минут 10-20, это несложно. Я вместе с друзьями объясняю, как нужно кататься, — сказал Алексей.

В Москве этот вид спорта уже развит: летом каждые две недели проводятся соревнования. Алексей Александров сейчас ведёт переговоры с москвичами, чтобы они приехали в Великий Новгород с мастер-классом по скимбордингу.

Пару недель назад новгородцы начали играть в бампербол. Команды по 8-12 человек играют в футбол, но при этом каждый игрок надевает на себя надувной шар диаметром полтора метра.

— Пока это только появилось в России — с конца прошлого года. Бампербол развивается в Питере, Москве и ещё пяти-шести городах. Мы увидели ролик в интернете, понравилось, нашли производство, где делают бампербольные мячи, я заказала, привезла. У нас было одно массовое соревнование, потом ещё одна игра. Собираемся либо на стадионе «Центральный», либо в спортзале. Где именно не принципиально, мы можем приехать на любую площадку. Главное, чтобы это был не асфальт, то есть трава, песок, какое-нибудь покрытие, — рассказала организатор игр Вера Окушко.

Новгородцы сами собирают команды, записываются через социальную сеть. По словам Веры Окушко, люди быстро убедились, что это безопасный вид спорта. Игрокам были выданы наколенники, но они не пригодились.

— Конечно, всем интересно. Можно играть в футбол, можно «стенка на стенку», можно с горки скатываться — есть несколько применений. Это весело, это забавно и самим играть, и со стороны смотреть. Это что-то новое. Тот же лазертаг, тот же пейнтбол — игры и виды спорта, которые есть — уже надоели, потому что они очень давно, все городские компании на всех корпоративах их задействовали и по второму кругу уже не хочется, — добавила Вера.

Стоимость 30-минутной игры в бампербол на открытой площадке, стадионе в летнее время составляет 550 рублей на человека, стоимость игры в зале — 600 рублей. В стоимость входит аренда сфер-бамперболов, спортивного зала с воротами, футбольными мячами и работа инструктора.

Добавим, что в Великом Новгороде постоянно появляются новые спортивные направления. На озере Ильмень новгородцы занимаются кайтингом, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). Развивается бейсджампинг (прыжки со специальным парашютом с фиксированных объектов). В прошлом году новгородские бейсджамперы впервые совершили прыжок с крыши жилого дома, а затем с труб на ул. Хутынской и в Панковке. Популярным становится воркаут — спорт, включающий в себя выполнение различных упражнений на уличных турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. Этой весной прошли первые городские соревнования по воркауту, их планируют сделать ежегодными.