В Великом Новгороде пожарные заливают водой тротуар, когда моют машины

Новгородцы жалуются, что тротуар на ул. Михайлова заливают водой сотрудники ФГКУ «Первый отряд противопожарной службы по Новгородской области», когда моют пожарную технику. Об этом в группе правительства Новгородской области в социальной сети сообщила один из организаторов движения «Новый город» Анна Соколова.

Отметим, администрацией Великого Новгорода в адрес противопожарной службы уже было направлено обращение по недопущению мойки специализированной техники на указанной территории. Какое-то время там не мыли машины, однако, по словам очевидцев, пожарные снова продолжают заливать тротуар не менее трех раз в неделю.

— Вся вода стекает на тротуар по улице Михайлова, уходить ей некуда — ближайшая ливневка на пересечении с Федоровским ручьем. И даже несмотря на жару, такое количество воды не успевает испариться — на тротуаре постоянно лужи, грязь, люди поскальзываются, пожилым приходится скакать через лужи. Может быть, пора предпринять более эффективные меры, чем предписание? — обратилась к новгородским властям Анна Соколова.

Активисты также предлагали установить на границе площадки пожарной части искусственную неровность, чтобы вода не стекала на тротуар. «На противоположной части плаца подобная неровность сделана и тротуар сухой. Проезжей части сток воды не повредит, там регулярно чистит уборочная машина», — написал участник проекта «Новый город» Кирилл Кузьмичев.