2308

В Великом Новгороде продолжается строительство третьего моста (фоторепортаж)

В мае 2012 года в Великом Новгороде возобновилось строительство Деревяницкого моста. Начались строительные работы еще в 2010 году, после чего на год были приостановлены.

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Мостостроительный трест №6». Работы ведутся круглосуточно, в 2 смены, задействовано 80 рабочих. Завершить строительство планируется к 2015 году. На сегодняшний день ведутся работы по укреплению насыпи, уже забито 780 свай. Полностью готовы 4 опоры моста, еще две находятся в стадии строительства. Всего опор будет 13.

Так как мост — это неокупаемый и затратный проект, и ни областной, ни городской бюджет не может потянуть его стоимость, губернатор Сергей Митин обратился за помощью к Президенту РФ. Деньги на строительство в виде льготных бюджетных кредитов выдает федеральный бюджет. Администрация Новгородской области просит почти всю сумму (8 млрд. рублей), но, сколько точно будет выделено, пока не известно.

Более подробно о строительстве моста в Деревяницком микрорайоне можно узнать в материале «Народ и власть воюют, а третий мост строится» и в фоторепортаже.