3108

В Великом Новгороде проходит операция «Мотоцикл»

С наступлением лета на дорогах Великого Новгорода появляется все больше и больше двухколесного транспорта: мотоциклов, мопедов, скутеров. Число ДТП с участием мототранспорта тоже увеличивается. Только за последние дни в таких авариях, произошедших в областном центре, пострадали четыре человека.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта в период с 17 июня по 17 июля 2013 г. на территории Великого Новгорода проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду, в ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД будет усилен контроль за соблюдением водителями мототранспортных средств Правил дорожного движения.

— Во избежание ДТП на мототехнике необходимо помнить ПДД. Во-первых, мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а для управления данным транспортным средством необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Во-вторых, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, — напоминают сотрудники ГИБДД. — И следующее золотые правила, которые помогут сохранить вашу жизнь и здоровье в безопасности: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал, дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне (при наличии сплошной линии разметки), не пытаться проехать между близко едущими автомобиля в плотном потоке. Что касается автомобилистов, то им, также обязательно нужно принимать во внимание, что с наступлением теплого время года на дорогах нашего города появляются десятки мотоциклистов, следует быть готовым к внезапному появлению мотоциклиста, более внимательно контролировать обстановку возле машины.

Кроме того, в Госавтоинспекции рекомендуют родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

Добавим, что помимо областного центра профилактическая акция будет организована и в районах Новгородской области.