В Великом Новгороде прошёл парад в честь 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 20 января, на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде состоялся парад, посвящённый 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. Перед прохождением войск на площадь внесли государственный флаг РФ и Знамя Победы.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов зачитал приветственный адрес Владимира Путина. К ветеранам, участникам парада, обратился губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Тяжелые страдания выпали на долю новгородцев. 20 января 1944 года освободителей встречали всего несколько человек. Фашисты думали, что вольный Новгород уже не поднимется. Они разрушили почти всё, разграбили наши святыни, расстреливали иконы. Но они просчитались. Вся страна восстанавливала наш город. Настоящий подвиг совершили его освободители, жители, историки и реставраторы, — отметил Андрей Никитин.

Парад в Великом Новгороде начался в 11:25, так как именно в это время 20 января 1944 года над освобожденным городом взвилось красное знамя. Сегодня боевое знамя 1258 Cтрелкового, ордена Александра Невского полка было водружено на автомобиль ГАЗ-67.

В торжественном прохождении участвовали военнослужащие 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка, Управления МВД России по Новгородской области, Главного управления МЧС России по Новгородской области, Росгвардии, УФСИН по Новгородской области, УФССП по Новгородской области.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

На площадь выезжала и боевая техника, состоящая на вооружении Министерства обороны РФ и правоохранительных органов. Это боевая машина разведки и управления огнём артиллерии «Реостат», десантируемый плавающий бронетранспортер БТР-МДМ, машина радиационной и химической разведки РХМ-4-01, бронеавтомобили «Патруль», предназначенные для обеспечения силовой поддержки подразделений специального назначения Росгвардии, «Тигр» — специальный многоцелевой бронеавтомобиль повышенной проходимости. Эта техника готовится к отправке в зону СВО.

ФСИН России представили «Выстрел» — российский легкобронированный бронеавтомобиль. Также по площади прошел парадный расчет военной техники зенитных ракетных войск воздушно-космических сил: комплекс С-300 ПМ2, комплекс дальнего действия С-200, зенитная ракетная система С-75.