В Великом Новгороде прошла церемония спецгашения юбилейной марки в честь 200-летия Достоевского

Спецгашение юбилейной почтовой марки в честь 200-летия со дня рождения Достоевского прошло 11 ноября в почтовом отделении 173000 в Великом Новгороде.

© Пресс-служба АО «Почта России»
© Пресс-служба АО «Почта России»

На память о событии сотрудники почты вручили участникам церемонии памятные рамы с почтовыми конвертами, погашенными специальным штемпелем.

На почтовом марочном блоке, выпущенном тиражом 30 тысяч экземпляров, изображены книга, факсимиле писателя, произведения Ильи Глазунова «Ф.М. Достоевский» и «Первое свидание. Иллюстрация к повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Специально для процедуры гашения был изготовлен художественный штемпель с надписью «200 со дня рождения Ф.М. Достоевского» и фиксированной датой — 11 ноября 2021 года.

Номинал марки — 100 рублей. Памятные гашения в честь 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского на Северо-Западе также прошли в Санкт-Петербурге и Калининграде.

— Наследие Фёдора Михайловича Достоевского является достоянием не только российской, но и мировой культуры. К 200-летию великого писателя Почта России инициировала выпуск специального почтового штемпеля и почтового блока. Вся почтовая продукция с оттиском специального штемпеля станет коллекционной ценностью для филателистов и памятным подарком для всех ценителей русской литературы, — отметил директор УФПС Калининградской области Сергей Аронов.