В Великом Новгороде проверяют обращения о предполагаемом подкупе избирателей

В избирательную комиссию Великого Новгорода от горожан поступило два обращения о предполагаемом подкупе избирателей кандидатами в депутаты областной думы. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировал «Новгород.ру» председатель городского избиркома Евгений Шаваев, первое обращение подано в отношении кандидата «Единой России» по избирательному округу №5 Дмитрия Верткова, второе — в отношении кандидата «Единой России» по избирательному округу №9 Сергея Вяткина.

— Это связано с предоставлением бесплатных услуг. В первом случае лечебных или профилактических. Второе обращение связано с открытием общественной приёмной: с точки зрения заявителя, там якобы оказываются бесплатные юридические услуги, — сказал Евгений Шаваев.

На данный момент обращения находятся на рассмотрении в УМВД по Великому Новгороду. Сотрудники полиции проверяют информацию.


Напомним, ранее в избирком поступала жалоба по поводу агитационных материалов Дмитрия Верткова. По этому обращению информация не подтвердилась. Также недавно рассматривался вопрос о нарушении авторских прав кандидатом от партии «Яблоко», но избирком не удовлетворил эту жалобу.

Выборы депутатов в Госдуму и Новгородскую областную думу пройдут 18 сентября.