1515

В Великом Новгороде пройдет фестиваль "Садко"

В субботу, 4 июня, в Великом Новгороде откроется традиционный международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко". Как сообщили РИА "Новости" в Новгородской администрации, участниками фестиваля "Садко" в нынешнем году станут фольклорно-этнографические вокальные, инструментальные и танцевальные ансамбли, а также мастера декоративно-прикладного искусства из Московской, Ленинградской, Вологодской, Липецкой, Мурманской, Новгородской областей и с Чукотки.

В качестве гостей на фестивале выступят этнографические коллективы из Белоруссии и Эстонии. Предполагается, что фестиваль "Садко" начнется в субботу в 14.00 мск шествием фольклорно-этнографических коллективов по историческому центру Великого Новгорода. Участники фестиваля пройдут по Ярославову Дворищу в Новгородский кремль, где у памятника "1000-летие России" состоится торжественное открытие праздника.

В 16.00 мск в Новгородском городском дворце культуры состоится гала-концерт, после которого его участники отправятся на так называемую "Братчину", которая пройдет на берегу реки Волхов.

На следующий день, 5 июня, фестиваль продолжится в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы". Ровно в полдень в "Витославлицах" откроется двадцать девятый праздник фольклора и ремесел "На деревеньке гуляют, в городе молва идет".

На улицах музея в этот день пройдут народные гуляния с песнями и частушками, хороводами и плясками, единоборствами, игрищами и забавами, а также ярмарка ремесел.

Участниками праздника станут дипломаты ряда европейских стран и члены их семей, которые приедут в Великий Новгород по приглашению губерантора области.

Предполагается, что праздник в "Витославлицах" продлится несколько часов. Международный фестиваль "Садко" проводится в Новгородской области уже в четвертый раз.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 июн - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».