1147

В Великом Новгороде пройдет VI Российская детская фольклорная ассамблея

С 31 октября по 2 ноября 2014 г. в муниципальном автономном учреждении культуры "Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (Большая Московская, д. 37/9) пройдет VI Российская детская фольклорная Ассамблея:

31 октября в 17.00 - церемония открытия;

1 ноября в 10.00 - просмотр конкурсных программ;

1 ноября в 18.00 - творческая лаборатория по народной игре, во время которой каждый коллектив представит две игры своего региона: подвижную, хороводную;

2 ноября в 16.00 - заключительный гала-концерт, церемония награждения участников. В задачи Ассамблеи входит: выявление самобытных фольклорных коллективов и одаренных солистов-исполнителей, обобщение и анализ практического опыта комплексного освоения фольклорных традиций. Юные и высокопрофессиональные артисты приедут в эти дни на новгородскую землю, чтобы показать широкой публике старинные традиции своих народов, игры и обряды, фрагменты народных праздников. Новгородцы получат редкую возможность услышать настоящее аутентичное народное пение, увидеть музыкальные инструменты и костюмы, сделанные мастерами разных народов более века назад. Эти направления народной культуры юные исполнители осваивают в своих регионах и передают сверстникам, выступая на различных концертных площадках Российской Федерации и за рубежом.

Для справки:

Российская детская фольклорная Ассамблея проводится в целях стимулирования деятельности и развития сети детских фольклорных коллективов, школ и студий как одной из важных форм сохранения и освоения подрастающим поколением нематериального культурного наследия народов России. За годы существования Ассамблея объединяла детские творческие коллективы из разных регионов России: Республики Карелия, Приморского и Красноярского краев, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Московской, Кемеровской и Волгоградской областей.