1158

В Великом Новгороде пройдет встреча с заслуженным художником – реставратором России Анатолием Кузнецовым

27 февраля в 15 часов в музее художественной культуры Новгородской земли в рамках выставки «Фреска в пространстве времен. Школа А.С.Кузнецова» состоится творческая встреча с художником – реставратором, заслуженным художником России Анатолием Семеновичем Кузнецовым, сообщила ИА «Великий Новгород.ру» Арина Березовская, пресс-секретарь комитета культуры Новгородской области. Анатолий Семенович специально приезжает из Москвы встретиться с жителями Великого Новгорода. Анатолий Семенович посвятил 50 лет творческой деятельности сохранению и восстановлению культурного наследия нашего отечества и объектов за рубежом, является автором нескольких новых технологий реставрации фресок.

Усилиями А.С. Кузнецова сохранены для последующих поколений уникальные фрески храмов Великого Новгорода: Софийского Собора, церкви Спаса Преображения на Ильине, церкви Николы на Липне, церкви Благовещения в Скиту, Никольского собора на Ярославовом дворище и др.

Московский период творчества А.С. Кузнецова отмечен значимыми реставрационными работами в Государственном музее керамики и соборах Московского кремля. А.С. Кузнецов получил благословение войти в состав координационной группы специалистов по художественному убранству Храма Христа Спасителя и был награжден Орденом Сергия Радонежского за воссоздание живописи этого Храма и орденом Преподобного Андрея Первозванного за реставрационные работы.

Уникальная юбилейная выставка, посвященная 50-летию творческой деятельности художника — реставратора, будет работать в музеедо 28 февраля 2010г.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».