В Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Уровни движения»

На этой неделе, с 1 по 3 октября, в Киномузее Валерия Рубцова пройдёт фестиваль перформанса и авторского танца «Уровни движения». Событие традиционно соберёт художников визуального искусства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Программу составили участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Отобрано 18 номеров, где произойдёт синтез перформативных практик и современного танца с использованием мультимедийных технологий. Среди них есть работы, успешно показанные на российских фестивалях современного искусства.

Фестиваль нацелен на поддержание и продвижение культуры, в которой возможно свободное творческое высказывание по любой волнующей автора теме. Даже по такой, для которой невозможно найти слов или нельзя высказываться словами по тем или иным причинам. И нам особенно интересны именно такие работы, рассказала Елена Губаревич, художественный руководитель фестиваля.

Сразу после открытия фестиваля новгородец Стас Сумароков проведёт лабораторию «Практика танцевального видеоарта» по генеративному искусству и медиа-арту. На второй день запланирован мастер-класс Евгении Андриановой «Лес или сад? Практика ритмического мышления».

Добавим, все события программы пройдут в зале «Starгород» Киномузея Валерия Рубцова. По словам организаторов, уютное пространство зарекомендовало себя как превосходная площадка для совместного творчества.