1246

В Великом Новгороде пройдут рейды по местам торговли семенами мака

Сегодня, 9 ноября, в конференц-зале комитета по образованию администрации Великого Новгорода прошел «круглый стол» по вопросам регулирования реализации в торговой сети семян мака.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе регионального УФСКН, в работе «круглого стола» приняли участие представители Управления наркоконтроля России по Новгородской области, заместитель главы Администрации Великого Новгорода Борис Спицын, специалисты областных Управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, комитета по охране здоровья населения и отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода, комитета образования Новгородской области, наркологического диспансера «Катарсис», УВД Новгородской области, прокуратуры Великого Новгорода.Несмотря на приглашение, предприниматели, осуществляющие в торговой сети Великого Новгорода продажу семян мака, на заседании не появились.Открыл работу «круглого стола» начальник ГМВП Управления ФСКН России по Новгородской области Алексей Митюнов.«Мы вынуждены констатировать факт, что появился интерес к семенам мака у наркопотребителей. Сами семена мака не являются наркосодержащими, однако наличие в них примесей высушенных коробочек, листьев, стеблей мака, а также загрязнение их млечным соком превращает их в сырье для изготовления ацетилированного опия. В то же время, следует учитывать, что все эти «примеси» уже относятся к наркотическим средствам - маковой соломке. Для того, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, мы собрали здесь представителей тех органов, в чьих силах ограничить распространение наркосырья. Надеюсь, нам удастся выработать общую стратегию и тактику работы с этой проблемой», - отметил он.

Представитель «Катарсиса» Зураб Джаши в своем выступлении отметил, что на данный момент в Великом Новгороде абсолютное большинство наркоманов употребляет производные мака. «Лечить больных, употребляющих суррогаты опия очень сложно. Полученный из семян мака наркотик является высокотоксичным наркотическим средством и его потребление достаточно быстро приводит к наркотической зависимости от него, и в конечном итоге наркоман начинает испытывать постоянную, все возрастающую потребность в его дельнейшем употреблении, что, в конечном счете, может привести к необратимым изменениям в центральной нервной системе. Проблема очень серьезная. И больше всего тревожит не совсем адекватное отношение к этой проблеме тех, кто торгует маком. Продавцы прекрасно знают, кому и для чего они сбывают семена мака. Это нажива за счет здоровья и жизней других людей», - сказал он.

Специалист Роспотребнадзора Вера Котова пояснила собравшимся, что имеются возможности привлечения предпринимателей к административной ответственности, например, если нет документов, подтверждающих чистоту продаваемых маковых семян или невозможно идентифицировать продукт по документам. В подобном случае продукт снимается с реализации, а на предпринимателя накладывается штраф. «Совместно с Управлением наркоконтроля России по Новгородской области такие меры мы уже применяли в отношении предпринимателей, реализующих неочищенные семена мака в Великом Новгороде», - подчеркнула Котова.Представитель прокуратуры Великого Новгорода Александр Брусин в свою очередь отметил, что в отдельных случаях возможно привлечение подобных недобросовестных торговцев не только к административной, но и к уголовной ответственности. Начальник ОМ БППРиИАЗ УВД Новгородской области Дмитрий Игнатьев предложил создать рабочую группу из наркополицейских, милиционеров и специалистов Роспотребнадзора и провести ряд рейдов по местам торговли семенами мака. Ведь только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств возможно ограничить торговлю неочищенными семенами мака.

Итог встречи подвел заместитель главы Администрации Великого Новгорода Борис Спицын. «Все, кто занимается торговлей семенами мака, должны знать, что эта проблема находится под контролем правоохранительных органов и Администрации Великого Новгорода и области. Все предприниматели, которые связаны с данным видом деятельности, в ходе рейдов будут предупреждены об ответственности за реализацию, по сути, замаскированной маковой соломы. И к тем, кто и после этого будет продолжать реализацию неочищенных семян мака, будут приниматься меры административного и уголовного характера», - заявил он.

Добавим, что Управление Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области обращается к гражданам, располагающим сведениями о незаконном производстве, организации доставки, хранении наркотиков и людях их сбывающих, с просьбой сообщить данную информацию по круглосуточному телефону доверия в Великом Новгороде (8162) 98-38-38. Конфиденциальность гарантируется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».