1779

В Великом Новгороде пройдут соревнования "моржей"

В Великом Новгороде в четверг состоятся межрегиональные соревнования российских "моржей". Соревнования в Великом Новгороде будут посвящены Дню защитников Отечества и 50-летию Новгородского клуба зимнего плавания. Как сообщили РИА Новости в Новгородском клубе зимнего плавания, участниками открытого чемпионата Новгородской области станут около 100 "моржей" из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей.

На соревнования заявились 11 команд, в том числе команда Новгородской областной думы. Предполагается, что в составе депутатской команды будет председатель Законодательного собрания региона Анатолий Бойцев - известный поклонник закаливания.

Возраст "моржей" будет колебаться в пределах от 18 до 66 лет. Участники соревнований будут состязаться в 9 возрастных подгруппах. Заплывы будут проводиться в майне (проруби) на пляже на реке Волхов непосредственно под стенами древнего Новгородского кремля. Длина дистанции, на которой будут состязаться "моржи", составит 25 метров. Ожидается, что в качестве гостьи на турнире побывает старейшая новгородская "моржиха", 84-летняя пенсионерка Александра Мисчанчук, которая плавает в ледяной воде уже более 50 лет и считается легендой новгородского зимнего плавания.

По итогам состязаний самые быстрые "моржи" в качестве наград получат кубки. Традиционные февральские турниры "моржей" проводятся в Великом Новгороде с 1999 года, однако в 2005 году соревнования не состоялись. В 2004 году главный приз состязаний завоевала команда Новгородской облдумы, депутаты в очередной раз подтвердили многолетнюю репутацию самых быстрых в регионе "моржей".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».