В Великом Новгороде рассмотрят дело об обмане бывшего игрока «Зенита» на 400 тысяч рублей

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в хищении крупной суммы денег у организации, учредителем которой является бывший игрок футбольного клуба «Зенит».

По версии следствия, с апреля по июль 2013 года мужчина был доверенным лицом компании «Астер коммерц». В интересах организации он заключил с ЗАО «Новтрак» договор на изготовление четырёх прицепов и внёс предоплату 400 тысяч рублей.

После этого обвиняемый изготовил поддельные соглашения о расторжении договора купли-продажи и об уступке права третьему лицу, по условиям которых 400 тысяч рублей получает организация, в уставном капитале которой он собирался получить долю. Вину в совершении преступления петербуржец не признал.

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд.

Учредителем ООО «Астер коммерц» является экс-игрок «Зенита» Александр Канищев. Кроме «Зенита» с 1980 по 1990 годы он выступал за ленинградское «Динамо», харьковский «Металлист», латвийскую «Даугаву». В 1992 году футболист завершил карьеру в польской «Легии» после тяжёлой травмы колена.