901

В Великом Новгороде разработана «Комплексная программа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде»

В Великом Новгороде разработана «Комплексная программа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде на 2009 - 2011 годы», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Комитет по охране здоровья населения Администрации города разработал «Комплексную программу по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде на 2009 - 2011 годы» по поручению городского межведомственного координационного Совета по противодействию распространению химической зависимости и профилактике СПИДа в молодежной среде. Программа является продолжением ранее реализованных аналогичных муниципальных программ. 21-22 октября программа будет рассмотрена депутатами Думы Великого Новгорода на депутатских комиссиях. На очередном заседании Думы депутаты примут решение об утверждении Программы. Необходимость принятия Программы обусловлена неблагоприятным прогнозом развития наркотической ситуации в Великом Новгороде. По данным социологических исследований, средний возраст первых проб психоактивных веществ пива - 13,2 лет, вина - 13,5 лет, алкогольных коктейлей - 14,3 лет, крепких спиртных напитков - 15,1 года, табака - 13 лет. Данные профилактических осмотров учащихся школ подтверждают высокий уровень единичного употребления алкоголя, табака, наркотиков подростками и свидетельствуют о том, что к окончанию школы 70% подростков знакомы с действием двух или более психоактивных веществ.

При этом доля мальчиков и девочек примерно одинакова. Расположение Великого Новгорода на пути транзита наркотиков между Москвой и Санкт-Петербургом, а также высокие цены на героин в городе делают наш город привлекательным для наркодиллеров.«Группа риска», в которую входят те, кому предлагали наркотики или лично знакомы с потребителями наркотиков и бывают в компаниях, где потребляют наркотические вещества, составляет 10-20% среди школьников и 25-30% среди учащихся техникумов. Очевидно, что распространение наркотиков и иных психоактивных веществ негативно влияет на социально-экономическое развитие нашего города и самое главное на здоровье его жителей.

По данным наркологического диспансера «Катарсис» продолжается рост числа больных наркологического профиля. Основную группу таких больных составляют лица трудоспособного возраста. Специалисты понимают, что наиболее эффективным средством, которое может изменить ситуацию является профилактика, которая должна проводится дифференцировано, последовательно и комплексно.

Поэтому главной целью настоящей Программы является совершенствование системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами на территории Великого Новгорода, способствующей снижению уровня вовлечения подростков и молодежи Великого Новгорода в среду потребителей ПАВ, а также сокращению уровня преступности и правонарушений, связанных с незаконным употреблением ПАВ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».