В Великом Новгороде разработают проект на капремонт ул. Державина с устройством тротуаров и велодорожек

До 25 декабря в Великом Новгороде планируют разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт ул. Державина от ул. Большая Московская до ул. Хутынская.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным сайта «Госзакупки», на данном участке собираются обустроить тротуары и велодорожки. Заказчиком выступает «Управление капитального строительства» Великого Новгорода. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 750 тысяч рублей. Средства выделены из дорожного фонда Новгородской области на 2017 год.

Согласно техническому заданию, на участке улицы протяжённостью 870 метров по двум сторонам нужно предусмотреть тротуары и велодорожки, отделенные от тротуаров. Ширину тротуара необходимо согласовать с заказчиком, требуется сделать для инвалидов-колясочников ширину двустороннего движения не менее двух метров. Кроме того, там установят бордюрные камни, ограждения на всём протяжении тротуаров, усилят освещение пешеходных переходов.

Напомним, в этом микрорайоне города строится продолжение ул. Большая Московская с пешеходными велосипедными дорожками. Ранее были объявлены торги на разработку проектов на капремонт улиц Коровникова и Рабочая, а также реконструкции участка улицы Псковская. Разработчики проектной документации должны запланировать тротуары и велодорожки.

Также до конца декабря подготовят проект на капитальный ремонт местного проезда на Торговой стороне — от ул. Парковая (между домами №7 и №4 корп.1) до ул. Донецкая. Там хотят обустроить наружное освещение, на одной стороне улицы сделать тротуар и велодорожку. Стоимость проектных работ оценили на сумму 700 тысяч рублей.