В Великом Новгороде развивают колумбийский вид спорта — джимбарр

Жители Великого Новгорода увлекаются необычным видом спорта — джимбарром. Уже несколько лет горожане занимаются одним из стилей уличной гимнастики, который зародился в Колумбии ещё в середине прошлого века.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Спортсмены выполняют на турнике различные элементы, эти упражнения развивают силу, выносливость, гибкость. Для выполнения большинства элементов нужна подготовка — база воркаута и гимнастики. Например, в джимбарре есть элементы, когда нужно подтянуться на одной руке, поэтому новички обычно начинают с подтягиваний и отжиманий на брусьях.

Новгородцы начали увлекаться этим видом спорта, посмотрев видеоролики в интернете. Сейчас в Великом Новгороде джимбарром занимаются чуть более десятка человек, половина из них ездит на соревнования в Санкт-Петербург или Москву. О джимбарре знают не только в областном центре, но и в Боровичах, Окуловке, Крестцах, Хвойной. «В Боровичах больше 15 человек занимаются, и очень сильные барриста (люди, увлекающиеся джимбарром — прим. ред.)», — говорят новгородцы. Иногда спортсмены встречаются для общих тренировок и обмениваются опытом. Обычно приходят люди от 16 до 21 года, но среди начинающих можно встретить и ребят 8-10 лет.

— Начиналось всё с воркаута, но как узнали, что за вид спорта джимбарр, он нас больше заинтересовал и начали заниматься. Воркаут и джимбарр немного разные. Воркаут направлен на развитие мышц, это больше силовое, а в джимбарре гибкость присутствует. Неважно, какой человек, хилый или полный, любой может заниматься, если захочет. Для нас джимбарр уже образ жизни. Мы даже пытались бросить, но без этого скучно, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Илья Щербаков.

Новгородские барриста выступали на вторых соревнованиях по воркауту весной этого года. После этого некоторые горожане тоже захотели начать заниматься джимбарром. У ребят нет тренера, который бы объяснял, как нужно выполнять тот или иной элемент, всё изучается попытками. Новгородцы признаются, что джимбарр — травмоопасный вид спорта. Бывают переломы пальцев, кистей, растяжения. Чтобы этого не случилось, всегда нужно начинать тренировку с разминки.

— Не разминался перед тренировкой и получил травму руки. Иногда локоть ломит, когда делаешь элементы, — поделился Никита Козорезов. — В основном, джимбарр — это всё-таки показуха. Интересно смотреть на человека, который как ящерица извивается на турнике.

Хотя джимбарр «дворовый» вид спорта, в городе мало мест, где им можно заниматься. Любой турник не подойдёт, поэтому чаще всего новгородцы приходят на ул. Лужская — там есть широкий гимнастический турник. «В «Манеж» ходим, бывает. Но это редко, конечно. Больше привыкли на улице тренироваться. И зимой занимаемся на улице», — рассказал Илья.

В элементах используются разные хваты, спортсмены выполняют обороты, сальто, соскоки с турника, упражнения из спортивной акробатики и гимнастики. Молодые люди говорят, что девушки крайне редко занимаются этим видом спорта, в Новгородской области таких нет.