В Великом Новгороде с начала года 48 детей пострадали в ДТП

На дорогах Великого Новгорода зафиксирован рост детского травматизма, сообщил вчера, 12 сентября, в мэрии представитель городского отдела ГИБДД Анатолий Архаров.

По его словам, с начала года зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с детьми. В результате аварий травмы получили 48 несовершеннолетних.

— Основная масса ДТП — это наезды на пешеходов. Более 50% это наезды на пешеходов на регулируемых и нерегулируемых переходах. Очагом аварийности у нас в этом году является улица Ломоносова, пешеходный переход, который располагается на повороте на улицу Боткина и конкретно у торгового центра «Мармелад». В этом году был даже случай, когда был совершён наезд сразу на троих несовершеннолетних пешеходов, — сказал Анатолий Архаров.

Наезды на пешеходов чаще всего случаются в период с 18:00 до 20:00. Как правило, пострадавшие — это подростки до 16 лет. Дети в возрасте 6-7 лет, в основном, получают травмы как пассажиры, даже если находятся в автокреслах.

Анатолий Архаров подчеркнул, что родители должны объяснять своим детям правила дорожного движения. Несовершеннолетние велосипедисты, отметил он, не знают, что нужно спешиваться перед пешеходными переходами. Один из пострадавших в ДТП выехал на переход на роликах, при этом мальчик был в капюшоне и наушниках.

Пик аварийности пришёлся на май. Но в августе, к началу нового учебного года происшествия снова участились. Сейчас в ОГИБДД организовали социальную кампанию «Самый важный пешеход», чтобы привлечь внимание новгородцев к проблеме.