В Великом Новгороде семь школ закрыли на карантин

В комитете по образованию администрации Великого Новгорода сообщили о росте заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. В образовательных учреждениях болеют и сотрудники, и воспитанники.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас на карантин полностью закрыты семь школ Великого Новгорода. Во всех остальных, кроме школы №15, на карантин закрыты отдельные классы. В целом по городу на карантине находятся 286 классов, 51 из них ушли на карантин из-за коронавируса.

По данным на вечер 31 января, полностью закрыты гимназия №2 до 2 февраля, школа №9, школа №37 и «Лицей-интернат» до 4 февраля, школа №23, школа №25 и гимназия «Новоскул» до 7 февраля.

На заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом сообщили, что рост заболеваемости зафиксирован среди всех возрастных категорий, кроме граждан пожилого возраста.В четыре раза увеличилась заболеваемость среди детей.

Кроме того, на 76% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Причем большинство заболевших — люди трудоспособного возраста. На 70% выросла заболеваемость среди детей и подростков от 7 до 14 лет.

По информации министра образования региона Евгении Серебряковой, при выявлении случая коронавируса в школе или детском саду класс или группа автоматически переводятся на карантин.

Такие решения, в соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора, директора образовательных учреждений принимают самостоятельно. Также по гриппу и ОРВИ перевод на карантин переводится при отсутствии на учебе или в группе детского сада 20% детей от общего списка.